巧算:1+3+9++27+81+243+729+2187

风的微笑110 1年前 已收到3个回答 举报

kaixinguo 幼苗


1+3+9+27+81+243+729+2187
=(3+2187)+(9+81)+(27+243)+(729+1)
=2190+90+270+730
=2280+1000
=3280

1年前 追问

7

风的微笑110 举报

不要这种方法,用其他方法,谢谢。

举报 kaixinguo

255: 全和254: 全和-1253: 全和-3252: 全和-1-3251: 全和-9250: 全和-9-1=3280

quanhe007 幼苗


1+3+9++27+81+243+729+2187=(3+2187)+(1+729)+(9+81)+(27+243)=2190+730+90+270=3280


2

wx12345 花朵


1+729+(3+27)+9+81+(243+2187)


2