在直角三角形ABC中,角A=30度,角C=90度,角A的平分线AD交BC于点D.若AD=根号6,则边BC的长为().

梧桐树干如墨 1年前 已收到1个回答 举报

ingodwetrust 幼苗


角A=30
那么平分后角∠CAD=15=45-30
AC=AD*COS∠CAD
BC=AC*tan∠A=AD*COS∠CAD*tan= (3+根号3)/2


1