一个长方形的面积为1155平方米,宽比长短2米,这个长方形的周长是______米.

假面哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

hikaru9455 种子


解题思路:根据长方形的面积公式S=ab及长方形的面积为1155平方米,知道a×b=1155,再根据“宽比长短2米,”知道a-b=2,由此将1155裂项,分成两个相差2的数相乘的积,求出长和宽,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,即可求出这个长方形的周长.

因为1155=5×3×7×11=35×33,
所以长方形的长是:35米,宽是33米,
周长是:(35+33)×2,
=68×2,
=136(米);
答:这个长方形的周长是136米.
故答案为:136.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意将1155裂项,求出长与宽的值,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


7

swd717 幼苗


答:长=35米,宽=33米。周长=35*2+33*2=136米


2