A的相对分子质量不超过150,A中C,O的质量分数分别为:w(C)=80.60% w (O)=11.94%,完全燃烧后产

A的相对分子质量不超过150,A中C,O的质量分数分别为:w(C)=80.60% w (O)=11.94%,完全燃烧后产物只有CO2,H2O.问:(1)A的摩尔质量为多少?(2)光谱分析发现,A中不含甲基,苯环上的一氯取代物只有2种,1molA与足量溴水反应,最多消耗3molBr2,则A的结构简式为?
偎凉星落王 1年前 已收到1个回答 举报

饶是ii 幼苗


M=16/11.94%=134g/mol
n(C)=134*80.60%/12=9
n(H)=10
对丙烯基苯酚


4