某溶液只可能含有以下离子中的若干种:H + 、NH 4 + 、K + 、Mg 2 + 、NO 2 - 、CO 3 2-

某溶液只可能含有以下离子中的若干种:H 、NH 4 + 、K 、Mg 2 、NO 2 - 、CO 3 2- 、NO 3 - ,现取两份200 mL溶液进行如下实验:(已知HNO 2 不稳定极易分解2HNO 2 ===H 2 O+NO 2 ↑+NO↑)①第一份加足量AgNO 3 溶液后,有11.68 g白色沉淀产生,沉淀中加入足量稀盐酸充分反应,有棕色气体产生,沉淀颜色不变,但是质量减少0.2 g;②将产生的气体全部通入过量的澄清石灰水,又得到白色沉淀2.0 g,该沉淀能溶于稀盐酸产生无色气体;③第二份加入过量浓NaOH溶液,加热使产生的气体全部放出,用100 mL 0.5 mol·L 1 的稀硫酸恰好完全吸收,酸也不剩余。根据上述实验,以下推测不正确的是
A.原溶液一定不存在较大浓度的H 、Mg 2
B.原溶液确定含NH 4 + 、NO 2 - 、CO 3 2- ,且物质的量之比为5:2:1
C.不能确定原溶液是否含有K 、NO 3 -
D.实验中产生的棕色气体遇空气颜色会加深
巧克力candy 1年前 已收到1个回答 举报

wwdwq 种子


C

本题考查了离子检验,意在考查考生的计算能力和判断能力。根据实验①②可推知,溶液中含有CO 3 2- 、NO 2 - ,则一定不存在较大浓度的H 、Mg 2 ,A选项正确;根据实验③可知含有NH 4 + ,由H 2 SO 4 +2NH 3 ===(NH 4 ) 2 SO 4 得,n(NH 4 + )=2n(SO 4 2- )=2×0.1 L×0.5 mol·L 1 =0.1 mol;11.68 g沉淀为Ag 2 CO 3 和AgNO 2 的混合物,n(CO 3 2- )=n(CaCO 3 )=2.0 g÷100 g·mol 1 =0.02 mol,则m(Ag 2 CO 3 )=0.02 mol×276 g·mol 1 =5.52 g,m(AgNO 2 )=11.68 g-5.52 g=6.16 g,n(NO 2 - )=n(AgNO 2 )=6.16 g÷154 g·mol 1 =0.04 mol,所以原溶液确定含NH、NO、CO,且物质的量之比为5:2:1,B选项正确;根据电荷守恒可知,溶液中一定有NO 3 - ,不能确定是否含有K ,C选项错误;产生的棕色气体为NO、NO 2 和CO 2 的混合物,NO遇空气会生成NO 2 ,颜色会加深,D选项正确。


6