(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/6)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*(1/2+1

(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/6)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*(1/2+1/3+1/4)跪求简便计算,加过程。
下雨13 1年前 已收到2个回答 举报

下雨13 幼苗


谢了哈!

1年前 追问

6

下雨13 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

douglasng 幼苗


设1/2+1/3+1/4=n 原式=(1+n)(n+1/6)-(1+n+1/5)n=n²+7/6×n+1/6-(n²+6/5×n)=1/6+(35/30-36/30)n=1/6-1/30×(1/2+1/3+1/4)=1/6-1/30×(6/12+4/12+3/12)=1/6-1/30×13/12=60/360-13/360=47/360


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.065 s. - webmaster@yulucn.com