求过点A(3,5)和B(-3,7)圆心在X轴上,ABC顶点的坐标为A(4,3),B(5,2)C(1,0),求三角形ABC

求过点A(3,5)和B(-3,7)圆心在X轴上,ABC顶点的坐标为A(4,3),B(5,2)C(1,0),求三角形ABC外接圆的方
liu414 1年前 已收到3个回答 举报

pearl_0411 幼苗


第一个题目是:
因为圆心在AB的中垂线上:y=3*x+6 ;这条直线与X轴的交点即圆心:(-2,0)所以方程是:(x+2)^2 + (y)^2 = 50 ;
都二个题目是:
先求AB的中垂线是:y=x-2 BC 的中垂线是:y= 2*x - 5
所以圆心为两直线的交点:(3,1)
所以圆方程是:(x-3)^2+(y-1)^2=5
所以这两个题的方法都是通过圆上两点的中垂线来确定圆心的思路(即:圆心位于圆上两点连线的中垂线上)
这是在圆这里一种很重要的思路!


3

守甫十木 幼苗


(1)过A,B的圆,圆心在AB的中垂线上,求出AB的中垂线的方程,再求出中垂线与X轴的交点,就是圆心,圆心到A的距离就是半径,就可以得到圆的方程
(2)求AB,BC中垂线的交点就是圆心,再求半径,就可以得到圆的方程


1

孙才杰 幼苗


问题有问题吧 外接圆的什么?


0