一圆的周长为C,求这个圆的面积当a=-5,b=2时,求代数式|a-b|-a的平方-2b的值如果a+2=b-2=2c-2,

一圆的周长为C,求这个圆的面积
当a=-5,b=2时,求代数式|a-b|-a的平方-2b的值
如果a+2=b-2=2c-2,那么这三个正数a b c 中值最大的是哪一个?
kelwengao 1年前 已收到1个回答 举报

mchlsh 幼苗


圆的周长C=2*pi*r,所以r=C/(2*pi),所以圆的面积S=pi*c^2/(4*pi^2)
|-5-2|-(-5)^(-2*2)=6.9984
因为a+2=b-2,所以a=b-4,所以ac,所以最大的是b


1