1.半圆的周长指的是()加(),计算公式是C半圆=()或C半圆=()2.圆的周长的一半是把圆的周长平均分成2份,求一份的

1.半圆的周长指的是()加(),计算公式是C半圆=()或C半圆=()2.圆的周长的一半是把圆的周长平均分成2份,求一份的长度,计算公式是:C圆的周长的一半=()或C圆的周长的一半=()
tigerwhq 1年前 已收到1个回答 举报

Bryant_Kobe 幼苗


半圆的周长指的是(半圆弧)加(直径),计算公式是C半圆=(直径+π*半径)或C半圆=(3π*直径)
圆的周长的一半是把圆的周长平均分成2份,求一份的长度,计算公式是:C圆的周长的一半=(π*半径)或C圆的周长的一半=(直径*π*1/2)
赶快采纳吧!我还要给别人答题


2