完全燃烧2.8g某有机物,生成8.8g CO2和3.6g H2O,则该有机物的化学式为

孤独好痛苦 1年前 已收到1个回答 举报

vacuumcs 春芽


8.8g CO2含碳:8.8g*12/44=2.4g
3.6g H2O含氢:3.6g*2/18=0.4g
2.8g=2.4g+0.4g
所以不含氧元素
碳、氢元素的质量比为2.4g:0.4g=6:1
碳、氢元素的原子个数比为(2.4g/12):(0.4g/1)=1:2 化学式为 C2H4


1