(25×17)×4=17×(25×4)这个算式中,运用了______和______这两个运算定律.

lhz697 1年前 已收到1个回答 举报

OO0011 幼苗


解题思路:在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变,此为乘法交换律;乘法结合律:先乘前两个因数,或者先乘后两个因数,积不变.由此可知,(25×17)×4=17×(25×4)这个算式中,运用了乘法交换律和乘法结合律两个运算定律.

根据乘法交换律及乘法结合律的定义可知,
(25×17)×4=17×(25×4)这个算式中,运用了乘法交换律和乘法结合律两个运算定律.
故答案为:乘法交换律、乘法结合律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题通过具体算式考查了学生对于乘法交换律及乘法结合律的理解.


2