f(x)=|x+a|+1 若f(x+1)=f(1-x) 对称轴为 a=?

天空在睡觉 1年前 已收到3个回答 举报

zhoushen860721 幼苗


f(x+1)=f(1-x)
对称轴为x=1
x=2
f(3)=f(-1)
|3+a|+1=|-1+a|+1
3+a=-(a-1)=1-a
a=-1

1年前 追问

7

天空在睡觉 举报

为什么x=2?

举报 zhoushen860721

随便带进去一个数,也可以是3,4。。。啊 只要能求出来就行

奇怪的事实 幼苗


对称轴为x=1,a=-1


0

dianli2 幼苗


对称轴:x=1
a=-1


0