有一道除法算式,被除数是425,商是5,除数一定是几位数?除数最大是多少?最小是多少?

wysiwyw 1年前 已收到4个回答 举报

玲玲玲123 幼苗


除数一定是两位数,85


8

生ff无约 花朵


两位数
最大:425÷5=85
425÷6=70
最小:70+1=71


2

sienna1318 幼苗


除数一定是2位数,
假设除数是k,余数为a则425=5k+a
其中k和a必须满足的条件为1:k a必须都为整数,
2:k>a
这样的话k=(425-a)/5
即:当a=0的时候k最大为85
当a=k-1的时候k最小为71
所以除数一定为2位数,除数最大为85最小为71
对了的话...


1

逐欲天下 果实


425/5=85
425/6=70余5
除数一定是两位数。
最大为85
最小为70+1=71


1