能装500克水的瓶子,能够装某种液体400克,求这种液体的密度.

醉歌狂舞花错开 1年前 已收到3个回答 举报

筱筱rose 幼苗


解题思路:先根据密度公式的变形式V=
m/ρ]算出水的体积(液体体积与水的体积相等),然后再根据密度公式ρ=[m/V]就可以算出这种液体的密度.

一瓶水的体积:V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
由题意可知,V=V=500cm3
所以这种液体的密度:ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/cm3
答:这种液体的密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 解答本题还有一种解法-比例法:因为液体的体积和水的体积相等,所以它们的质量之比等于密度之比,由液体的质量、水的质量、液体的密度和水的密度我们可以建立一个等量关系式,求解这个关系式就可以求出这种液体的密度.


1

风飘芦苇 幼苗


400-÷500=0.8


1

284199332 幼苗


500/水的比重1=400/x
x=0.8


0