纸盒内有红、白、蓝共44个,红球的3/2与白球的4/3相等,白球的4/1相当于蓝球的5/2

纸盒内有红、白、蓝共44个,红球的3/2与白球的4/3相等,白球的4/1相当于蓝球的5/2
三种球各几个?
茅临生 1年前 已收到5个回答 举报

sanpi1987 花朵


设红、白、蓝各有xyz个
则x+y+z=44
2x/3=3y/4
y/4=2z/5
解之可得x=18,y=16,z=10
则红18、白16、蓝10


1

qhc1015 幼苗


红球18个,白球16个,篮球10个。


2

xiaoyuniuniu 春芽


x+y+z=44
2x/3=3y/4
y/4=2z/5
x=18,y=16,z=10


2

ysguichw 幼苗


白球的4/1还是1/4?是不是分数全部表示错误?
设红x白y蓝z,
x+y+z=44
2/3x=3/4y,
1/4y=2/5z
解得:x=18
y=16
z=10


2

季候风 幼苗


“红球的2/3与白球的3/4相等”说明红球是白球的9/8;“白球的1/4相当于蓝球的2/5”说明蓝球是白球的5/8,所以,白球有:
44/(1+9/8+5/8)=16(个)
红球有:16*9/8=18(个)
蓝球有:16*5/8=10(个)。


0