一条截取的纸带上有O、A、B3点.两点之间时间间隔T=0.1s.OA=1.4cm 2.2cm

一条截取的纸带上有O、A、B3点.两点之间时间间隔T=0.1s.OA=1.4cm 2.2cm
求:从O到A的平均速度和从A到B的平均速度
随我飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷美人鱼 幼苗


平均速度等于位移除以时间
v(oa)=0.014/0.1=0.14m/s
v(ab)=0.022/0.1=0.22m/s


6

lccaye 幼苗


OA=1.4cm,AB=2.2cm,T=0.1s,OA间平均速度为1.4*0.01m/0.1s=0.14m/s
AB间平均速度为2.2*0.01m/0.1s=0.22m/s


0