急)一颗人造卫星在地球引力作用下,绕地球做匀速圆周运动

急)一颗人造卫星在地球引力作用下,绕地球做匀速圆周运动
一颗人造卫星在地球引力作用下,绕地球做匀速圆周运动,已知地球的质量为M,地球的半径为R,卫星的质量为m,卫星离地面的高度为h,引力常量为G,则地球对卫星的万有引力大小为 ()
A.(GMm)/(R+h)^2
B.(GMm)/(R^2)
C.(GMm)/(h)^2
D.(GMm)/(R+h)
解析...
越详细越好..
怎么计算 判断
...
一天内一定采纳
costa1221 1年前 已收到4个回答 举报

海边大石头 种子


牛顿万有引力公式:F=GMm/r^2,其中r=R+h为质心距离,所以F=GMm/(R+h)^2.


1

心醉了无痕_ 幼苗


A
运用万有引力定律时要把两物体看做质点,距离选取两质点中心的距离


2

zuoaidemao 幼苗


选A。
万有引力公式中的两物体间的距离,如果物体的体积相对于两物体的距离来说非常微小,可以忽略的话,两个物体就可以看做质点。但是地球的体积比较大,相对于和卫星之间的距离是不可忽略的,这样该怎么办呢?牛顿发表万有引力定律时还没有解决这个问题,直到他发明微积分这个工具,运用到万有引力上,才知道是两物体重心间的距离。所以,本题选A。...


2

87477272 幼苗


答案很明显是A...
根据万有引力公式,F=GmM/R*R
R=(h+地球半径R)
代入既可


0