某小学去年参加无线电小组的同学比参加航模的多5人,今年参加无线小组的人数减少了5分之1,参加航模的减少10分之1,两组同

某小学去年参加无线电小组的同学比参加航模的多5人,今年参加无线小组的人数减少了5分之1,参加航模的减少10分之1,两组同学一样多去年两个小组各有几人?
maoxion 1年前 已收到1个回答 举报

沉沉110 花朵


设去年参加航模X人,无线电X+5人
(X+5)×(1-1/5)=X×(1-1/10)
0.8X+4=0.9X
0.1X=4
X=40
40+5=45人
答:去年参加航模小组的有40人,参加无线电小组的有45人.

1年前 追问

3

maoxion 举报

在吗?加我qq496850153