a^3+a-b^3-b因式分解

ii的心碎 1年前 已收到4个回答 举报

美容大娘 花朵


a^3+a-b^3-b
=(a^3-b^3)+(a-b)
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+(a-b)
=(a-b)(a^2+ab+b^2+1)
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1

冰下无涯 花朵


a³+a-b³-b
=(a³-b³)+(a-b)
=(a-b)(a²+ab+b²)+(a-b)
=(a-b)(a²+ab+b²+1)


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


a^3+a-b^3-b
=a^3-b^3+a-b
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+a-b
=(a-b)(a^2+ab+b^2+1)


2

xwy849 花朵


=a³-b³+a-b
=(a-b)(a²+ab+b²)+(a-b)
=(a-b)(a²+ab+b²+1)


0