某工厂甲乙两车间计划每月共生产3600个零件

某工厂甲乙两车间计划每月共生产3600个零件
工厂有甲乙两个车间,原计划两个车间每个月工生产汽车配件3600件,由于引进新工艺,生产效率明显提高,上月甲车间比原计划增产百分之12.乙车间比原计划增产百分之10.因此两车间实际生产4000个配件,求甲乙两车实际生产多少个配件?
ffnewtown 1年前 已收到1个回答 举报

60512818 幼苗


设甲计划生产X个
X*12%+(3600-X)*10%=4000-3600
0.12X+360-0.1X=400
0.02X=40
X=2000
实际
甲=2000*(1+12%)=2240个
乙=4000-2240=1760个


8