一工厂甲乙两车间,甲车间员工是乙车间员工的三分之五,当甲车间调14人到乙车间,现在甲乙人数比是1:2,求甲

一工厂甲乙两车间,甲车间员工是乙车间员工的三分之五,当甲车间调14人到乙车间,现在甲乙人数比是1:2,求甲
甲现在多少人啊
5681314 1年前 已收到1个回答 举报

hj369980411 幼苗


甲/(5/3)=乙
(甲-14)*2=乙+14
甲=30
乙=18

1年前 追问

9

5681314 举报

1比2 啊 不对吧

举报 hj369980411

现在是 甲=30-14=16