为什么化学中C=1000*q*a/M?是如何推导出的?

cara5401 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃绿 幼苗


设x升溶质摩尔质量为M克每摩的溶液,其质量分数是a,密度为q克每立方厘米 =1000*q 克每升
溶液质量=体积乘以密度 =1000*q 克每升*x升= 1000*x*q克
质量分数是a 说明溶质质量= 1000*x*q克*a= 1000*x*a*q克
那么溶质物质的量=质量/摩尔质量 =1000*x*a*q克/M克每摩 =1000*x*a*q/M 摩
如果你看不懂就发消息问我,
那么溶质的物质量浓度就是:C=物质的量/溶液体积=[1000*x*a*q/M ]/x=1000*q*a/M
所以这个就是个换算公式(最好记住,做题目就快,省时间,不过推导过程也记住更好)你要注意题目给的单位.还有这4个量C,q,a,M只要知道3个量就可以求另个量


8