化学计算(关于物质的聚集状态)标态下,在臭氧发生器中装入1000毫升氧气,生成部分O3后,最后混合气体的体积在标态下变为

化学计算(关于物质的聚集状态)
标态下,在臭氧发生器中装入1000毫升氧气,生成部分O3后,最后混合气体的体积在标态下变为95毫升,则最终状态的混合物气体的密度(标态)是多少?
不好意思,应该是100毫升氧气
4d1b5r0wy 1年前 已收到2个回答 举报

天底下 幼苗


数据没问题啊?
运用差量法:3O2 = 2O3 V
-------------3-----2----1
------------15-----10---100-95
根据质量守恒,混合物的总重量为0.1/22.4 * 32
混合物的总体积=95
则密度=(0.1/22.4 * 32)/95 = 0.0015g/mL


10

asldfkjglkawgrst 幼苗


运用差量法:3O2 = 2O3 V
-------------3-----2----1
------------15-----10---100-95
根据质量守恒,混合物的总重量为0.1/22.4 * 32
混合物的总体积=95
则密度=(0.1/22.4 * 32)/95 = 0.0015g/mL


2