4/X=(30-X)/6,得出12不对吗,请给予相应解释,

mengwumian 1年前 已收到2个回答 举报

明月亮沟渠 幼苗


题目说的是购入X个排球,此时排球的总数是(9+X)个,总的球数是(30+X)个,则由题意(9+X)/(30+X)=40%,求出X=5个


4

jay5211314 幼苗


已知篮球21个,排球9个
式子应该是(30+X)* 0.4 = 9+X
解得X=5


0