当x= 时,不等式x^2+4/x^2+1>=3的等号成立

hillon 1年前 已收到4个回答 举报

fdfdfsfsfafa 花朵


等号成立
x²+4=3(x²+1)=3x²+3
2x²=1
x²=1/2
x=-√2/2或x=√2/2


8

mh41020221 幼苗


x^2+4/x^2+1=3
x^2+4=3*(x^2+1)
2x^2=1
x^2=1/2
x=±√2/2


2

fisheeper 幼苗


当且仅当x=1或-1时
等号可以取到~~
(1+x^2)^2=4
即1+x^2=2
即x^2=1
即x=1或-1


1

牙啃苹果 幼苗


x为任意常数是,不等式恒成立。


1