计算:设全集为R,集合A={x|-1≤x<3},B={x||x|≤2}.

计算:设全集为R,集合A={x|-1≤x<3},B={x||x|≤2}.
(1)求:A∪B,A∩B,CR(A∩B);
(2)若集合C={x|2x-a>0},满足B∪C=C,求实数a的取值范围.
累了_躺会儿 1年前 已收到1个回答 举报

heshilao1 幼苗


解题思路:(1)由全集为R,集合A={x|-1≤x<3},B={x||x|≤2}={x|-2≤x≤2},能够求出A∪B,A∩B,CR(A∩B).
(2)由C={x|2x-a>0}={x|x>[a/2],B∪C=C,知B⊆C,故[a/2≤−2,由此能求出实数a的取值范围.
解答:解:(1)∵全集为R,集合A={x|-1≤x<3},
B={x||x|≤2}={x|-2≤x≤2},
∴A∪B={x|-2≤x<3},
A∩B={x|-1≤x≤2},
CR(A∩B)={x|x<-1,或x>2}.
(2)∵C={x|2x-a>0}={x|x>
a
2],B∪C=C,
∴B⊆C,
a
2
≤−2

解得a≤-4.
故实数a的取值范围(-∞,-4].

“明”字和数字“8”、“5”,“8”是轴对称图形;
故选:A.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的交、并、补集的混合运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1