已知两圆:A:(X+1)^2+Y^2=1,B:(X-1)^2+Y^2=25,动圆M与圆A外切,与圆B内切,求动圆的圆心M

已知两圆:A:(X+1)^2+Y^2=1,B:(X-1)^2+Y^2=25,动圆M与圆A外切,与圆B内切,求动圆的圆心M的轨迹方程.
fanyunfei 1年前 已收到1个回答 举报

renlongs 花朵


C,D分别为A,B的圆心,半径为1,5
MC-1=5-MD
MC+MD=6=2a
c=1 b^2=a^2-c^2=8
动圆的圆心M的轨迹方程为
x^2/9+y^2/8=1


10