室温下,某密闭容器中盛有甲烷与氧气的混合气体,已知混合气体中碳元素的质量分数为12.5%.

室温下,某密闭容器中盛有甲烷与氧气的混合气体,已知混合气体中碳元素的质量分数为12.5%.
室温下,某密闭容器中盛有甲烷与氧气的混合气体,已知混合气体中碳元素的质量分数为12.5%,将此混合气体点燃引爆后,冷却至原温度,求反应容器中的混合气体对氢气的相对密度.
2y1122 1年前 已收到1个回答 举报

夏葶雨 幼苗


20
设CH4体积为X,O2体积为Y,
有12X/(16X+32Y)=12.5%
解之,X/Y=2/5,
反应,CH4+ 2O2=CO2+2H2O
2 4 2
可知,反应后混合气体为2体积CO2,1体积O2
相对氢气的密度为 (2*44+1*32)/3*2=20


2