1.某同学按下列步骤配置500ml0.200mol*L的KCL溶液

1.某同学按下列步骤配置500ml0.200mol*L的KCL溶液
①.需要KCL()g
②.称量KCL时,所需仪器:
③.为加快溶解速率,可以采取哪些措施?
④.为防止溶液溅出,应采取什么措施?
⑤.向容量瓶中加蒸馏水至刻度线应注意什么问题?
2.若某蔗糖溶液的物质的量浓度为3.20mol*L^负一次,那么多少升这样的溶液含137g蔗糖?
huajj34 1年前 已收到2个回答 举报

爱离我好远 幼苗


1
① KCL物质的量=0.5X0.200=0.100mol
KCL的质量=0.1X74.5=7.45g
② 天平 两张完全一样的纸片 玻璃棒 500ml容量瓶 烧杯
③ 为加快溶解速率,可以采取:1适当升高KCL溶液的温度 2用玻璃棒不断搅拌
④ 用玻璃棒引流
⑤ 步骤1 溶解时不能加太多的水,搅拌时玻璃棒用力挤压或敲打药品
步骤2 冷却并转移:待溶液冷却到室温后在转移,玻璃棒引流时,上端不要靠到容量瓶;用水洗涤烧杯,玻璃棒2--3次,每次不要加太多的水;距刻度线2--3cm停止加蒸馏水,改用胶头滴管加蒸馏水
步骤3 摇匀:震荡摇匀后,若发现液面低于刻度线,不能再加水
2
蔗糖的化学式为C12H22O11 因此:蔗糖的摩尔质量为342
蔗糖的物质的量=137/342=0.4
蔗糖的物质的量浓度=0.4/3.2=0.125


7

ygp12 果实


m(KCl)=0.5*0.2*M(KCl)
天平
搅拌
引流
液面最低点与刻度相切
[137/(M蔗糖)]/3.2


0