函数y=log a x的反函数的图像过(1/2,√2/2)则a的值为

Echo陶夭 1年前 已收到4个回答 举报

珍枫 幼苗


反函数的图像过(1/2,√2/2
所以f(x)过(√2/2,1/2)
所以1/2=loga (√2/2)
则a^(1/2)=√2/2
所以a=1/2
选B

1年前 追问

7

Echo陶夭 举报

为什么反函数的图像过(1/2,√2/2
所以f(x)过(√2/2,1/2)

举报 珍枫

反函数定义 采纳吧

薄冰后的月亮 幼苗


B 它反函数是递减的 因为过点(√2/2,1/2)
a要小于1


1

leo1515 幼苗


选c 真的 是抛物线吧


0