10.规定符号f(x)(x是正整数)满足下列性质:(1)当x=1时,f(1)=0;(2)当x=p时(p是质数),f(p)

10.规定符号f(x)(x是正整数)满足下列性质:(1)当x=1时,f(1)=0;(2)当x=p时(p是质数),f(p)=1;(3)对任意两个正整数m、n有f(m*n)=mf(n)+nf(m).
求f(2010)-2010的值.
k6vqag 1年前 已收到4个回答 举报

钟洛水 幼苗


2010=2*1005
f(2010)=1005*f(2)+2*f(1005)=1005+2*3*f(335)+2*335*f(3)=1675+6f(5*67)=1675+6*67*f(5)+6*5*f(67)=1675+402+30=2107
原式=2107-2010=97

1年前 追问

7

k6vqag 举报

确定

举报 钟洛水

应该没问题吧,确定。

娃哈哈0ex 幼苗


2010=2*1005
f(2010)=1005*f(2)+2*f(1005)=1005+2*3*f(335)+2*335*f(3)=1675+6f(5*67)=1675+6*67*f(5)+6*5*f(67)=1675+402+30=2107
原式=2107-2010=97
书后答案就是这样的!


2

酩动 幼苗


97


0

tedanirvana 幼苗


2010=2*1005
f(2010)=1005*f(2)+2*f(1005)=1005+2*3*f(335)+2*335*f(3)=1675+6f(5*67)=1675+6*67*f(5)+6*5*f(67)=1675+402+30=2107
原式=2107-2010=97


0