丽丽学英语单词,第一天学会了6个,以后每天都比前一天多学2个,最后一天学会了16个,丽丽一共学会了()个单词

丽丽学英语单词,第一天学会了6个,以后每天都比前一天多学2个,最后一天学会了16个,丽丽一共学会了()个单词
胶布羽化中 1年前 已收到3个回答 举报

小古典ll 幼苗


30+31=61天
61×2=122个
122+6+16=143个
丽丽一共学会了143个单词


4

薇鲜的鱼 花朵


这不是等差数列的题目吗?

An = A1 + (N-1)d
即:An = 6 + (N -1) × 2 = 16
解得:N = 6 (天)

则 Sn = (A1 + An) n / 2 = (6 + 16) 6 / 2 = 22 × 3 = 66 个

答:丽丽一共学习了66个单词。



2

刘苇101 幼苗


共学习了66个


0