有一根长钢管,要测出声音在钢管里的传播速度,你需要哪些测量仪器,写出主要测量步骤和计算公式.

桃花何处笑春风 1年前 已收到2个回答 举报

醒酒浆糊 幼苗


仪器:秒表,皮尺
步骤:1.量出钢管长度L
2.在一端敲击一下钢管
3.在另一端听声音,记下两次声音的时间差△t
原因:声音在空气中的传播速度比在钢中慢
公式:L=v1*t1 L=v2*t2 △t=t1-t2=L/v1-L/v2
v2=L/(L/v1-△t) v1为声音在空气中的传播速度


1

十个而一吗 幼苗


仪器:秒表,皮尺
步骤:1. 量出钢管长度L
2、将一头堵住,在另一头拍一下手,记录拍手到听到第一次回声的时间t。
3、v=2L/t


0