3阶幻方第一行:5 () 13 第二行:() () () 第三行:9 () 7 括号内分别填多少?

chocolatier1848 1年前 已收到1个回答 举报

恬静的回忆 花朵


一眼就看出来题目有问题.
你所给出的4个数是4个角上的数.5+7=12,9+13=22,对角线上的数和值就不相等,如何构成3阶幻方?
3阶幻方的性质:
下面是用1-9构成的3阶幻方:
816
357
492
幻和值=15.
性质一:幻和值=3×5(3×中心格数);
性质二:2×8=9+7,2×4=1+7,2×6=3+9,2×2=1+3;即:2×角格的数=非相邻的2个边格数之和.
性质三:以中心对称的2个数相加的和相等,这2个数的和值=2×中心格数
性质四:幻方的每个数乘以X,再加Y,幻方亦成立.
例如把1-9构成的3阶幻方的每个数乘以3,再加3:
27621
121824
15309
幻和值=54
性质五:3个一组的数,组与组等差,每组数与数等差,这样的数能构成3阶幻方.
例如以下3组9个数:
【2、4、6】、【13、15、17】、【24、26、28】构成幻方,
26217
61524
13284
幻和值=45.
掌握了这5个性质,所有3阶幻方的题就都迎刃而解了.


5