用一个量筒、一个试管和适量的水怎样测试管的密度

用一个量筒、一个试管和适量的水怎样测试管的密度
rt.说出具体步骤还有用测得的物理量表示出密度
p=m/v,我已经测得v,不知道怎样测质量,只知道要根据浮力算,拜托说的详细一点,谢了
为志痴狂刚:你的第三步我没有看明白啊?
470693215 1年前 已收到1个回答 举报

标致也漂移 幼苗


1.将量筒内装适量水记体积V1(水的高度大于试管高度)
2.在试管中装适量水(G水)后将其放入量筒中,保持试管底部与量筒底部不接触,读出量筒示数V2
3,将试管中水倒入量筒中记体积V3
4.将试管内装满水置于量筒中记体积V4,将水倒入量筒中,取出试管记体积V5
根据G水=m水g=p水(V3-V1)g,G水+G试=p水(V2-V1)g,可求出G试管,V试管就等于v4-v5,根据m=pV可求得试管的密度
不过这样只能粗率测量,试管内肯定有残余的水


10