部分账户的期末余额如下:应收账款总账和明细账都是借方余额50万元;预收账款总账贷方余额5万元,其明细账中有借方余额3万元

部分账户的期末余额如下:
应收账款总账和明细账都是借方余额50万元;预收账款总账贷方余额5万元,其明细账中有借方余额3万元,贷方余额8万元;坏账准备贷方余额1万元。则资产负债表中的“应收账款”项目应填列的金额为( )万元。
A.50 B.52 C.49 D.53
求高手解答,并详细地写一下分析过程~
bluefield 1年前 已收到1个回答 举报

JamesPlay 幼苗


预收账款借方应计入应收账款,故应收账款金额因为50+3=53
资产负债表中的“应收账款”项目填列的是应收账款减去坏账准备的净额=53-1=52
希望我的回答可以使您满意。


9