设F为抛物线C:y方=2px(p>0)的焦点,点P为抛物线C上一点,若点P到点F的距离等于点P到直线l:x=-1的

设F为抛物线C:y方=2px(p>0)的焦点,点P为抛物线C上一点,若点P到点F的距离等于点P到直线l:x=-1的距离
(1)求C(2)设过点(3,2)且K=1的直线l1与C相交于AB两点求丨AB丨?
俊狼阿飞 1年前 已收到3个回答 举报

remingtion 花朵


解若点P到点F的距离等于点P到直线l:x=-1的距离
即x=-1是抛物线的准线
即p=2
即抛物线方程y²=4x
2过点(3,2)且K=1的直线l1
方程为y-2=1(x-3)
即为y=x-1
设A(x1,y1),B(x2,y2)
即/AB/=√(1+k²)/x1-x2/=√(1+k²)√Δ//a/
联立y=x-1
y²=4x消y
得x²-6x+1=0
即/AB/=√(1+k²)/x1-x2/=√(1+k²)√Δ//a/
=√(1+1²)√((-6)²-4*1*1)//1/=8


7

luzhimou 幼苗


(1)p/2=1 求得:2p=4 所以 y²=4x
(2)k=1 (3,2)点 求得y=x-1
y=x-1和y²=4x联立 消y 求得:x-6x+1=0
根据弦长公式:AB²=(k²+1)(x1-x2)² ,算出来开跟就行了。
( 其中(x1-x2)²可以用...


2

shanhai79 幼苗


(1)
∵点P到点F的距离等于点P到直线l:x=-1的距离
∴x=-1是抛物线的准线
∴p/2=1,p=2
∴抛物线C:y²=4x
(2)
l1:y-2=x-3,即y=x-1,过抛物线焦点F(1,0)
{y=x-1,y²=4x
==> (x-1)²=4x
==> x²-6x+1=0


1