速度啦用两边夹法证明Limcos1/n=1

sangdonghui 1年前 已收到1个回答 举报

静静静静静 幼苗


想必要用到泰勒公式吧
因1≥cos(1/n)=1-1/(2!n^2)+1/(4!n^4)-1/(6!n^6)+...
则1=lim1≥limcos(1/n)=lim1-lim1/(2!n^2)+lim1/(4!n^4)-...>lim1-lim1/(2!n^2)=1-0=1
所以limcos1/n=1


10