有这个公式吗?如果a/f=b/c=d/e,那么a/f=(b±d)/(c±e)

有这个公式吗?如果a/f=b/c=d/e,那么a/f=(b±d)/(c±e)
在哪个课本里学的?
Idufoia 1年前 已收到4个回答 举报

阿WEIR 幼苗



可推导
但(c±e) 不应该等于0
a/f=a/f*(c±e) /(c±e)
=(a/f*c±a/f*e) /(c±e)
=(b±d)/(c±e)


10

Pusteblume 幼苗


有这个公式哦!


1

我恋你 幼苗


有这个公式,在初二代数中,比例性质中的更比性质,注意:c±e不等于0.


1

只手摘星 花朵


比例中的更比和合分比


0