六年级一、二两班人数相等.一班男生是二班女生的三分之一,二班男生是一班女生的四分之一,一班女生是二班女生的几分之几?

心雨雪乃 1年前 已收到2个回答 举报

wmq198591 幼苗


额,是小学题么== 这种解法不知你能不能看懂.
设2班男生X人.女生Y人.则一班男生为1/3Y,一班女生为4X,
因为两班人数相等,
所以1/3X+4X=X+Y
左右两边同除以Y,移项,可以得4X/Y=8/9


9

hondrif 幼苗


九分之八


2