某小学6年级的男女生人数相等.如果先从男生中调走三分之一,从女生中调走40%共同参加表演,再从男生中调

某小学6年级的男女生人数相等.如果先从男生中调走三分之一,从女生中调走40%共同参加表演,再从男生中调
走14人组成自愿者小队,这时女生与男生人数比是5:4这个小学6年级男生女生共几人
koapq 1年前 已收到6个回答 举报

天众风信 幼苗


男生x人,则女生x人
(x-40%x):(x-x/3-14)=5:4
4*(x-40%x)=5*(x-x/3-14)
2.4x=10x/3-70
14x/15=70
x/15=5
x=75
这个小学6年级男生女生共75*2=150人
√希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


8

随缘abcd 幼苗


你好:
男生调走1/3,女生调走40%后,男生是女生的:(1-1/3)÷(1-40%)=10/9
男生又调走14人后,男生是女生的4÷5=4/5
女生调走40%后有:14÷(10/9-4/5)=45人
六年级男女生共有:45÷(1-40%)×2=150人
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

qp10nn 幼苗


解设男生人数为x,则女生人数为x
那么(x-40%x):(x-x*1/3-14)=5:4,
解得x=75,
那么这个小学6年级男生女生共2*75=150人


2

syyhsyal 幼苗


共有150人,出于好意,算式你自己想吧


1

amtim 幼苗


150人


0

JBDYC 幼苗


设男生x人,女生为x人
(x-0.4x)/(x-1/3x-14)=5:4
0.6x/(2/3x-14)=5/4
(2/3x-14)/0.6x=4/5
2/3x-14 =12/25x
14...


0