一个移动点M从数轴上离原点4个单位长度的位置向右移动2秒,到达A点后立即返回,又运动7秒到达B点,已知点M运动的速度为每

一个移动点M从数轴上离原点4个单位长度的位置向右移动2秒,到达A点后立即返回,又运动7秒到达B点,已知点M运动的速度为每秒2.5个单位长度.求此时B点在数轴上所表示的数.
宁江 1年前 已收到1个回答 举报

老人闲逛 幼苗


2×2.5=5个(长度单位) 4+5=9个(长度单位)=A点 7×2.5=17.5个(长度单位) 9-17.5=-8.5个(长度单位)
这是我假设移动点M在原点右方.也就是正方向,所求得的此时B点在数轴上所表示的是负8.5个长度单位,如果一个长度单位是1,那么B点就是-8.5
2×2.5=5个(长度单位) -4+5=1个(长度单位)=A点 7×2.5=17.5个(长度单位) 1-17.5=-16.5个(长度单位)
这是我假设移动点M在原点左方.也就是负方向,所求得的此时B点在数轴上所表示的是负16.5个长度单位,如果一个长度单位是1,那么B点就是-16.5
这是我的答案,你认为呢


6