(初一数学)一个动点M从数轴上距离2个单位长度的位置向右移动2秒.到达A点后立即返回,运动5秒到达B点,若动点M运动的速

(初一数学)一个动点M从数轴上距离2个单位长度的位置向右移动2秒.到达A点后立即返回,运动5秒到达B点,若动点M运动的速度为每秒1.5个单位长度,求此时B点在数轴上表示的数
阿尚儿 1年前 已收到3个回答 举报

嘻舞哈板 幼苗


1)因为M从数轴上距离2个单位长度的位置移动,即M刚开始的位置表示的数为2.
2)速度为每秒1.5个单位长度,第一次移动2秒,即移动了1.5x2=3个单位长度.
3)设向右为正方向,A点位2+3=5.
4)向左移动5秒,即1.5x5=7.5个单位长度
5)5-7.5=-2.5,即B点在数轴上表示的数为-2.5

1年前 追问

6

阿尚儿 举报

还有答案。请再列举

举报 嘻舞哈板

还有一个是从-2开始,就是M点为-2 A点位置为-2+3=1 B点位置为1-7.5=-6.5

夜很黑黑 幼苗


首先,距离原点2个单位长度有两个点,+2或-2.
由题意知,向右动2秒,再向左动5秒,为向左动3秒,每秒1.5个单位长度
则动了4.5个单位长度,因此
2-4.5=-2.5或-2-4.5=-6.5


1

订购浪漫 幼苗


有图吗?


0