我是小学生,不知道做方程题.帮我做了这三道可以吗?

我是小学生,不知道做方程题.帮我做了这三道可以吗?
6x+5=13.4 四分之三+四分之一=八分之三 3x=八分之三
lletty 1年前 已收到1个回答 举报

flying0410 幼苗


等于号要对齐,解也要写. 第二题怎么没x?

6x+5=13.4 3x=8分之3
6x+4-5 =13.4 3x÷3=8分之3÷3
6x =8.4 x=8分之1
6x÷6 =8.4÷6
x =1.4

1年前 追问

3

lletty 举报

ڶ ķ֮x+ķ֮һ=˷֮

举报 flying0410

ŶŶŶ 4֮3x+4֮1=8֮3 ⣺4֮3x+4֮1-4֮1=8֮3 - 4֮1 4֮3x=8֮1 4֮3x 4֮3=8֮1 4֮3 x =6֮1