(1)x的2次方(x+y)+(y-x) (2)(x的2次方+y的2次方)的2次方-4x的2次方y的2次方

(1)x的2次方(x+y)+(y-x) (2)(x的2次方+y的2次方)的2次方-4x的2次方y的2次方
(3)2a的2次方b的3次方-4a的3次方b的2次方+8a的2次方b的2次方 (4)4(a+b)的2次方-4(a+b)+1 (5)16(x-1)的2次方-(x+2)的2次方 (6)(x-2)(x-4)+1 分解因式
binbin7902 1年前 已收到1个回答 举报

一天两次一次半天 幼苗



第一题有没有写错
(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²-2xy)(x²+y²+2xy)
=(x-y)²(x+y)²
2a²b³-4a³b²+8a²b²
=2a²b²(b-2a+4)
4(a+b)²-4(a+b)+1
=[2(a+b)-1]²
=(2a+2b-1)²
16(x-1)²-(x+2)²
=[4(x-1)-(x+2)][4(x-1)+(x+2)]
=(4x-4-x-2)(4x-4+x+2)
=(3x-6)(5x-2)
=3(x-2)(5x-2)
(x-2)(x-4)+1
=x²-6x+8+1
=x²-6x+9
=(x-3)²


1