高中数学数列部分的定理定义公式这个是让写作业的,可是书忘带回来了,

5726295a 1年前 已收到3个回答 举报

成由勤俭败由奢 幼苗


多了去了
等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d,前n项和公式Sn=(a1+an)/2或Sn=na1+0.5n(n-1)d
等比数列的通项公式an=a1q的n-1次方,前n项和公式Sn=na1(q=1),Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1) (q为比值,n为项数)
基本就这样吧
望高手赐教!


4

4832486 幼苗


等差 An+Am=A(m+n) Ap+Aq=Am+An(p+q=m+n)


2

luweiwhb 幼苗


o


1