一块长方体刚才,钟24.31千克,其底面是一个周长36cm的正方形,如果一立方厘米的钢材重708kg,那么长方体

一块长方体刚才,钟24.31千克,其底面是一个周长36cm的正方形,如果一立方厘米的钢材重708kg,那么长方体
的高度为?
对不起,我有点弄错了!
游侠liujing 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟壹人 幼苗


设长方体高为H,体积为V,重量为W、密度为 ρ
底面正方形边长:
36/4=9(CM)
v=4*4*H
w=v*ρ
其中w=24.31,v=16H,ρ=708KG/CM3(此处为立方厘米)
将数据代入W=V*ρ
24.31=16H*708
H=24.31/(16*708)
H=0.0021(cm)
这是根据你的提问条件得出的答案.
其实刚才的密度不是708千克每立方厘米,我想地球上还没有如此高密度的物质,至少我没见过.钢材的密度一般为7.85克左右每立方厘米.


3

fans_3 幼苗


你有说长方体是钢么?


2

ning9893 幼苗


这道题的数据是否有问题?算不出一个正常的数字


1

方堂镜 幼苗


0.36cm
708/24.31/[(36/4)*(36/4)]


0