巧填数,使每个方程的解都是x=6.

巧填数,使每个方程的解都是x=6.
(1)______+x=27;      
(2)x-______=4.2;
(3)______×x=7.2;     
(4)x÷______=0.4.
hn405702878 1年前 已收到1个回答 举报

32的芝麻1 幼苗


解题思路:设横线上的数为a
(1)a+6=27,根据等式的性质,两边同减去6即可;
(2)6-a=4.2,根据等式的性质,两边同加上a,得4.2+a=6,两边同减去4.2即可;
(3)a×6=7.2,根据等式的性质,两边同除以6即可;
(4)6÷a=0.4,根据等式的性质,两边同乘a,得0.4a=6得,两边同除以0.4即可.

设横线上的数为a
(1)a+6=27
a+6-6=27-6
a=21

(2)6-a=4.2
6-a+a=4.2+a
4.2+a=6
4.2+a-4.2=6-4.2
a=1.8

(3)a×6=7.2
a×6÷6=7.2÷6
a=1.2

(4)6÷a=0.4
6÷a×a=0.4×a
0.4a=6
0.4a÷0.4=6÷0.4
a=15
故答案为:21,1.8,1.2,15.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


5