解方程(16-2X)×(24-4X)÷2=48

oliver8226 1年前 已收到4个回答 举报

xldumpling 幼苗


4(8-x)(6-x)=48
48-14x+x²=12
x²-14x+49=13
(x-7)²=13
x=7+√13 x=7-√13


7

雪夜微微 果实


﹙2x-16﹚×﹙4x-24﹚=96
﹙x-8﹚﹙x-6﹚=12
x²-14x+36=0
﹙x-7﹚²=13
x-7=±√13
x1=7+√13
x2=7-√13


2

只手摘星 花朵


(16-2X)×(24-4X)÷2=48
(8-X)×(24-4X)=48
4x(8-X)×(6-X)=48
(8-X)×(6-X)=12
48-14X+X^2=12
X^2-14X=-36
X^2-14X+49=49-36
(X-7)^2=13
X-7=±√13
X=7±√13


2

james200269 幼苗


(16-2x)×(24-4x)÷2=48
(16-2x)×(24-4x)=48÷2
(16-2x)×(24-4x)=24
(4X-2X)×(24-16)=24
(2X)8=24
2x=24÷8
...


2