在△ABC中,∠1=96度,延长BC到D.∠ABC和∠ACD的角平分线相交于点A1,∠A1BC与∠A1CD的角平分线相交

在△ABC中,∠1=96度,延长BC到D.∠ABC和∠ACD的角平分线相交于点A1,∠A1BC与∠A1CD的角平分线相交于点A2,∠A2BC与∠A2CD的角平分线相交于点A3,以此类推,则∠An的大小是多少度?你能说出一个与此有关的结论吗?
第一个条件是∠A=96 我打错了..
mili2 1年前 已收到2个回答 举报

农历年月 幼苗


∠1不知道是什么,当是∠A=96好了.根据我画的图,
∠A(i+1)CD=1/2∠AiCD=1/2(∠Ai+∠AiBC)
∠A(i+1)=∠A(i+1)CD-∠A(i+1)BC
而∠A(i+1)BC=1/2∠AiBC
由上述三式可得:∠A(i+1)=1/2∠Ai
而A即A0为96度,∠An=96*(1/2)^n
如∠A1=48度


8

左岸butterfly 幼苗


你的题目似乎有点不清楚


2